Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Что делать, если муж каждый день пьет?

Что делать, если муж каждый день пьет?
Что делать, если муж каждый день пьет?
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

В современном мире существует огромное количество семей, в которых один или оба супруга страдают алкогольной зависимостью, однако чаще всего этой болезни подвержены представители сильного пола. Статистика в России удручает – каждая третья женщина страдает от алкоголизма своего супруга, однако не знает, что можно с этим сделать.

Алкоголизм – тяжелая болезнь, которая может испортить жизнь целой семье.

Почему муж начал пить

Точно сказать, почему человек начал употреблять спиртные напитки, может только психолог. Лишь работа с собственными страхами может установить истинную причину. Чаще всего виновниками становятся следующие факторы:

  1. Способ уйти от проблем. Трудности в семье или на работе, а также неразрешенные внутренние конфликты могут привести человека к единственному известному ему утешению – бутылке алкоголя. На какое-то время стресс действительно отступает, человек становится смелее, раскрепощеннее, но стоит лишь эффекту сойти на нет, как проблемы вновь возвращаются в голову. Пытаясь их заглушить постоянным распитием алкоголя, человек и получает зависимость.
  2. Генетическая предрасположенность. Если родители, бабушки или дедушки мужчины страдали алкогольной зависимостью, шанс что он тоже начнет употреблять, увеличивается. Лишь огромная работа над собой способна побороть фактор наследственности.
  3. Депрессия. При развитии психических заболеваний, человек чувствуют себя уставшим, подавленным, у него нет сил и мотивации. На какое-то время его может спасать алкоголь. Конечно же, представление об алкоголе как о лекарстве от апатии ошибочно – этанол является самым настоящим депрессантом и способен усугублять симптоматику расстройства.
  4. Неумение сказать «нет». Если такой человек попадет на мероприятие, во время которого его друзья, родственники или коллеги будут выпивать спиртные напитки, он не сможет отказаться. Чем больше случается таких посиделок, тем выше шанс, что они разовьются в алкогольную зависимость.
  5. Отсутствие увлечений. При наличии большого количества свободного времени, человек может пытаться скрасить его бутылкой чего-то алкогольного. Отсутствие друзей, хобби и четких целей могут вызывать желание выпить в одиночку, что, в конце концов, и приведет к алкогольной зависимости.

Не пытайтесь самолично понять причину развития зависимости. Вам может казаться, что проблема кроется в отсутствии друзей, а на самом деле это будет проявлением глубокой депрессии. Доверьте эту работе профессионалу.

Что же делать, если муж пьет

Когда причина развития зависимости установлена, необходимо предпринимать меры по скорейшему избавлению от алкоголизма.

  1. Доверительные отношения с супругом – ваше спасение. Разговор по душам может многое прояснить в природе его зависимости, а также помочь ему сделать первый шаг в лечении. Ваша задача – помочь осознать мужу всю серьезность ситуации, а также необходимость лечения.
  2. Самое главное – полностью исключить алкоголь из вашей семьи. Даже если только один человек лечится от зависимости, никому из домочадцев больше нельзя употреблять спиртное (как минимум в одном доме с лечащимся). Один лишь запах спирта может вызвать у человека непреодолимое желание вернуться к старой жизни.
  3. Для того, чтобы зависимый смог навсегда избавиться от алкоголизма, ему требуется огромная поддержка от самых близких. Супруга, дети, родители – все должны принять активное участие в его реабилитации, поддерживать человека в его начинаниях.
  4. Необходимо изменить образ жизни всей семьи. Совместный отдых, отпуск или хотя бы выходные помогут сплотить вас.
  5. Практически невозможно избавиться от алкогольной зависимости своими собственными силами! Это опасная и коварная болезнь, которая изменяет не только физическое состояние организма, но и психическое. Необходимо обратиться за помощью к специалистам для того, чтобы полностью избавиться от алкоголизма.

Лечение и реабилитация в наркологической клинике – лучшее решение для того, кто решил навсегда завязать с алкоголем. Центр для лечения зависимых «Вита» более 10 лет занимается лечением людей с разными зависимости. Лечение алкоголизма – один из основных профилей работы наших специалистов. Звоните по номеру горячей линии прямо сейчас, сделайте главный шаг в лечении зависимости.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.