Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Правильное питание в борьбе с похмельем

Алкоголь очень вредит здоровью, вызывая алкогольную зависимость. Но если употреблять полезные продукты питания, то можно быстрее восстановиться после приема спиртных напитков. Стоит отметить, что если не принять необходимые меры, то могут возникнуть серьезные проблемы. Для того, чтобы этого избежать, нужно лечиться и принимать все предписанные лекарства. Кроме того, важно правильно и сбалансировано питаться для максимально быстрого восстановления здоровья.

Здоровое питание играет важную роль при детоксикации после приема алкоголя. Полезная еда ускоряет обмен веществ и восстановление организма, а также уменьшает уровень негативного воздействия спиртного на организм.

Продукты питания для выведения алкоголя.

Правильное питание является одним из главных аспектов для быстрого выведения продуктов распада этилового спирта из организма. Значительная гидратация отрицательно влияет на здоровье человека, т.к. организм привыкает к меньшему потреблению жидкости.

Выделяют несколько продуктов питания, с помощью которых можно ускорить естественный процесс очищения.

Острый перец.

С первого взгляда может показаться, что перец не должен был попасть в наш список, но это ошибочно. В остром перце есть большое количество витаминов А, В и С. Добавление острого перца в пищу повышает аппетит, а также снижает тягу к спиртному.

Кроме того, с помощью употребления острого перца можно даже избавиться от рвоты.

Вода с лимоном.

С помощью обычной воды с лимоном можно быстро вывести токсины. В настоящее время лимонная вода является наиболее популярным средством для очищения.

Фрукты и овощи

При реабилитации после чрезмерного употребления алкоголя стоит принимать в еду те продукты, где содержится малое количество жиров и белков. Предпочтительнее всего добавить в свой ежедневный рацион фрукты и овощи.

Кроме того, в таких продуктах содержится много клетчатки, что также оказывает положительное воздействие, уменьшая тягу к спиртному. Список фруктов и ягод, которые стоит включить в свой рацион в период восстановления:

  • малина;
  • груша;
  • апельсины;
  • клубника;
  • бананы и т.д.

Продукты с высоким содержанием витамина В

Витамин В – это важное питательное вещество, необходимое для всех людей.

Зависимые от алкоголя люди часто испытывают дефицит этого витамина, поэтому очень важно включить его в свое питание.
Список продуктов, в которых наибольшее содержание витамина В:

  • салат;
  • брокколи;
  • лосось;
  • спаржа;
  • цельнозерновые;
  • бобовые;
  • пшеница;
  • свинина.

Список продуктов, которые не рекомендуются после употребления алкоголя

Кроме множества полезных элементов питания, существуют продукты, употребление которых не рекомендуется в состоянии алкогольного похмелья.

Кофеин

В современном мире «кофеманов» процветает кофеиновая зависимость. Наибольшее содержание кофеина содержится в кофе и чае, а само вещество повышает количество токсинов в организме, что замедляет процесс выздоровления.

Глютен

Людям, у которых не усваивается глютен, следует быть осторожнее, а также всегда следить за тем, что они едят и пьют. Например, глютен содержится в не дистиллированном пиве из зерен. Или другими словами, глютен содержится в пшенице, ячмене и ржи, значит, следует избегать напитков, которые были изготовлены с добавлением таких продуктов.

Коричневый сахар

Если у человека наблюдается зависимость, то он не имеет контроля над ситуацией и над своими действиями, что может быть очень опасно. Многие даже не знают, какой вред кроется в коричневом сахаре. Стоит отметить, что и обычный белый сахар является вредным продуктом, а коричневый на 20% состоит из героина.

Регулярное употребление сахара вызывает зависимость, а также лень и чувство тревоги. Признаки зависимости обычно видны по настроению, поведению и физическим ощущениям.

Фаст-фуд и быстрые углеводы

В фаст-фуде содержится очень мало клетчатки, что сильно тормозит обмен веществ. В случаях, когда шлаки с трудом выводятся из кишечника, организм старается вывести токсины через потовые железы или с помощью дыхания.

При употреблении алкоголя большая нагрузка идет на печень, выводя все шлаки из организма. При употреблении фаст-фуда также нагружается печень, работая усерднее. Чтобы облегчить ее работу, нужно снизить употребление фаст-фуда.

Готовы ли вы избавиться от алкогольной зависимости?

Отказ от алкогольных напитков или наркотических веществ является сложным процессом, но при поддержании здорового образа жизни и правильного питания период реабилитации протекает значительно легче. Стоит включить в свой рацион как можно больше витаминов, фруктов и овощей, а вредные продукты не употреблять. В таком случае процесс выздоровления пройдет быстрее.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.