Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Что такое полинаркомания

Что такое полинаркомания
Что такое полинаркомания
ПОМОЩЬ

ПРИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Полинаркомания представляет из себя зависимость сразу от нескольких видов наркотических веществ. Их принимают либо одновременно, либо чередуют между собой. Формируется стойкая зависимость сразу ко всем употребляемым веществам, и наркоман уже не может представить своей жизни без них.

Признаки полинаркомании

Сочетание нескольких видов наркотиков куда сильнее разрушают организм, чем употребление только одного. Самая большая нагрузка приходится на центральную нервную систему человека, что крайне негативно сказывается на его психическом состоянии. Среди явных когнитивных изменений при полинаркомании можно выделить следующие:

  • повышенная нервная возбудимость, человек становится пугливый, дергается от любого раздражителя;
  • агрессивность по отношению к окружающим и самому себе (аутоагрессия);
  • заторможенность, человек долго думает над ответами, медленно делает элементарные бытовые вещи;
  • происходит снижение интеллектуальных способностей и ухудшение памяти, из-за чего могут страдать учеба и работа;
  • развитие хронических психических расстройств (депрессия, тревожность, шизофрения, биполярное и пограничное расстройство, и т.д.);
  • асоциальное поведение – у наркомана сдвигаются рамки дозволенного.

Полинаркомания – одна из тяжелейших форм наркомании, с которыми приходится работать наркологам. Употребление сразу группы наркотиков негативно влияет не только на психику человека, но и на его физическое состояние. Появляются риски развития:

  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;
  • патологии органов очистки – почек, печени;
  • органического поражения головного мозга, кровоизлияния, деменции, слабоумия.

От видов употребляемых веществ зависит то, какие органы будут страдать прежде всего. У разных наркотических веществ существует разное воздействие на организм. Чтобы точно узнать, какие последствия ожидают зависимого от того или иного вида наркотика, необходимо изучить его особенности. Например, в случае употребления курительных или летучих наркотиков, страдают органы дыхания. Высок риск развития рака легких.

Лечится ли полинаркомания?

Наркологи утверждают, что возможно вылечить любой вид зависимости. В действительности, привыкание сразу к нескольким наркотикам может усложнить процесс лечения, но профессиональные врачи смогут справиться с любой задачей. В отличии от монозависимости, полинаркоманию отличает более широкий перечень симптомов абстиненции. Только квалифицированный врач-нарколог может поставить такой диагноз, как «полинаркомания» и назначить пациенту соответствующее лечение. При назначении терапии учитывается целый набор параметров:

  • пол пациента;
  • его возраст;
  • стаж употребления;
  • виды употребляемых наркотиков;
  • развитие толерантности к определенному веществу;
  • наличие хронических заболеваний организма и психики.

Этапы лечения полинаркомании

  1. Процесс детоксикации. Подразумевает под собой очистку организма от токсинов, восстановление функционала органов человека.
  2. Реабилитация в наркологическом стационаре. Индивидуальная и групповая терапия помогут человеку разобраться в причинах своей зависимости и научиться с ней справляться.
  3. Ресоциализация. По окончанию терапии наркоману требуется научиться жить заново: найти новые увлечения, порвать со старыми друзьями-наркоманами, обрести смысл.

Жизнь без наркотиков – это возможно! Наркологический центр «Вита» более 10 лет помогает людям с разными зависимостями вернуться к здоровой жизни. Наши специалисты спасли множество судеб благодаря высокой квалификации и индивидуальной работе с каждым пациентом! Позвоните по номеру горячей линии и получите бесплатную консультацию от специалиста.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.